1. Inicio
  2. /
  3. MARCA
  4. /
  5. TAPSIN PEDIATRICO 160 MG 16 COMPRIMIDOS

TAPSIN PEDIATRICO 160 MG 16 COMPRIMIDOS

SKU: 72214

Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 160 mg

$1.791
Precio por Unidad Fraccionada: $ 112 por comprimido

Agotado

MARCA
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Posología
La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg de Paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.)

Precauciones y advertencias
No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (24 hrs.) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 750 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 9 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 1200 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 15 comprimidos al día.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú