1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. PARACETAMOL 125 MG X 6 SUPOSITORIOS

PARACETAMOL 125 MG X 6 SUPOSITORIOS

SKU: 199334

Cada supositorio contiene Paracetamol (acetaminofen) 125 mg

$1.150
Precio por Unidad Fraccionada: $ 192 por supositorio
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Modo de Uso
Los supositorios se aplican vía rectal. Insertar el supositorio suavemente en el recto.
La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes:
– Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg diarios
– Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg diarios
– Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg diarios
– Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg diarios
– Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 21600 mg diarios

Precauciones
Este producto no debe administrarse a menores de 2 años, sin consultar dosis al médico.
No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico.
El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático.
No administrar este medicamento si se presenta cualquier condición rectal anormal, tal como hemorroides, sangramiento o si ha tenido cirugía rectal.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos

GAVISCON SACHET X 12

Cada 10 mL de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.

$7.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 666 por sachet
No Disponible
Ver Producto

GAVISCON DOBLE ACCION 12 SACHET

Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.

$8.290
Precio por Unidad Fraccionada: $ 691 por sachet
No Disponible
Ver Producto

GAVISCON DOBLE ACCION 8 COMPRIMIDOS

Cada comprimido masticable contiene: Alginato de Sodio 250 mg, Bicarbonato de Sodio 106.5 mg, Carbonato de Calcio 187.5 mg.

$3.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 499 por comprimido
No Disponible
Ver Producto
Menú