1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. NIOFEN FORTE SUSPENSION 200 ML

NIOFEN FORTE SUSPENSION 200 ML

SKU: 4397

Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión oral contiene Ibuprofeno 200 mg

$5.391
Precio por Unidad Fraccionada: $ 4493 por 100 ml

17 disponibles

MARCA
MEDICAMENTOS
Venta Directa

INDICACIONES

Para el alivio sintomático a corto plazo de Fiebre.

Dolor leve a moderado, tales como dolor de cabeza, incluyendo dolores de cabeza asociados a la migraña, neuralgia, dolor de muelas, dolor muscular y de articulaciones, dolor de espalda, dolor menstrual y dolores del resfrío común.

POSOLOGIA Y FORMA DE ADMINISTRACION

Dosis diaria de ibuprofeno es de 20-30 mg/kg de peso corporal en dosis divididas.

Esto puede lograrse usando la suspensión de 40mg/mL

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú