1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. KITADOL JARABE 120MG/5ML X 120 ML

KITADOL JARABE 120MG/5ML X 120 ML

SKU: 1390

Cada 5 ml de solución oral contiene:
Paracetamol 120 mg

$7.641
Precio por Unidad Fraccionada: $ 12735 por 100 ml

6 disponibles

MARCA
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Posología

Vía oral. Medir la dosis con la jeringa dosificadora.

La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg (0,4 a 0,6 mL) por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas), indicadas a continuación:

– 2 a 4 años: Dosis máxima diaria de 720 mg

– 4 a 6 años: Dosis máxima diaria de 960 mg

– 6 a 9 años: Dosis máxima diaria de 1.260 mg

– 9 a 11 años: Dosis máxima diaria de 1.740 mg

– 11 a 12 años: Dosis máxima diaria de 2.160 mg

La dosis para niños menores de 2 años, debe ser consultada con el médico.

Precauciones

No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico.

El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú