1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. KITADOL GOTAS 100MG/ML X 15 ML

KITADOL GOTAS 100MG/ML X 15 ML

SKU: 1355

Cada ml de solución oral para gotas contiene:
Paracetamol 100 mg

$3.141
Precio por Unidad Fraccionada: $ 20940 por 100 ml

4 disponibles

MARCA
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Posología
Vía oral. Administrar con un poco de agua o jugo.

La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso (3 a 4 gotas por kg de peso), la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso (18 gotas por kg de peso), no se debe sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas), indicada a continuación:

– 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg al día.

– 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg al día.

– 6 a 9 años: No administrar más de 1.260 mg al día.

– 9 a 11 años: No administrar más de 1.740 mg al día.

– 11 a 12 años: No administrar más de 2.160 mg al día.

Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico.

Precaución
No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico.

El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático.

Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú