1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. KITADOL 160 MG X 16 COMPRIMIDOS MASTICABLES

KITADOL 160 MG X 16 COMPRIMIDOS MASTICABLES

SKU: 252676

Cada comprimido masticable contiene:
Paracetamol 160 mg

$2.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 187 por comprimido

2 disponibles

MARCA
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Posología
Vía oral, el comprimido puede masticarse y disolver en la boca o tomarse con un poco de
agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por
kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima
diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en
24 horas). Ver la siguiente tabla:
Niños de 2 a 4 años no administrar más de 720 mg al día
Niños de 4 a 6 años no administrar más de 960 mg al día
Niños de 6 a 9 años no administrar más de 1.260 mg al día
Niños de 9 a 11 años no administrar más de 1.740 mg al día
Niños de 11 a 12 años no administrar más de 2.160 mg al día
Las dosis a menores de 2 años deben ser consultadas al médico.

Precauciones
En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la
señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal
superior. En estos casos debe acudir a un centro asistencial. En todos los casos en que
se sospeche una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten
síntomas. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo
que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos.
Este producto contiene aspartamo, no administrar a personas que padecen de
fenilcetonuria.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú