1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. GAVISCON DOBLE ACCION 8 COMPRIMIDOS

GAVISCON DOBLE ACCION 8 COMPRIMIDOS

SKU: 264177

Cada comprimido masticable contiene: Alginato de Sodio 250 mg, Bicarbonato de Sodio 106.5 mg, Carbonato de Calcio 187.5 mg.

$3.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 499 por comprimido
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Posología
Adultos y niños mayores de 12 años:
2 a 4 comprimidos masticables después de las comidas y al acostarse y hasta 4 veces al día.

Precaución
Niños menores de 12 años:
Administración solo bajo consejo médico.
Precaución en pacientes con dietas donde está altamente restringida la sal, por ejemplo en insuficiencia cardíaca congestiva e insuficiencia renal. Precaución en pacientes con hipercalcemia, nefrocalcinosis o cálculos renales calcáreos recurrentes. Precaución en pacientes en tratamiento con tetraciclinas. Contraindicado en personas con hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
Envases conteniendo 8 y 16 comprimidos masticables.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos
Menú