1. Inicio
  2. /
  3. MEDICAMENTOS
  4. /
  5. ASPIRINA 100 MG X 42 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 100 MG X 42 COMPRIMIDOS

SKU: 262006

Cada comprimido contiene Ácido acetilsalicílico 100 mg

$4.390
Precio por Unidad Fraccionada: $ 105 por comprimido
MEDICAMENTOS
Venta Directa

Modo de Uso
El ácido acetilsalicílico (aspirina) se utiliza para tratar estados febriles y para aliviar el dolor leve a moderado de estados inflamatorios como el dolor dental y de oídos, dolores reumáticos y lumbago. También se utiliza para prevenir la formación de coágulos en pacientes con riesgo cardiovascular elevado (riesgo de infarto al miocardio o accidente cerebro vascular).

Según como lo indique el médico, sin embargo, las dosis recomendadas en niños son: Niños entre 1 a 3 años se recomienda 1 comprimido de 100 mg, 3 veces al día. Niños entre 4 a 6 años se recomiendan hasta 2 comprimidos de 100 mg, 3 veces al día. Niños entre 7 a 9 años se recomiendan hasta 3 comprimidos de 100 mg, 3 veces al día. Se recomienda administrar después de las comidas para evitar la aparición de molestias gastrointestinales.

No utilice este medicamento por más de 3 días, a menos que el médico así lo indique. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar algunos efectos no deseados. Los más comunes en niños son: trastornos gastrointestinales como dolor abdominal, cólicos, náuseas y vómitos.

Este medicamento tiene un bioequivalente.

No hay productos bioequivalentes

También te recomendamos

GAVISCON SACHET X 12

Cada 10 mL de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.

$7.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 666 por sachet
No Disponible
Ver Producto

GAVISCON DOBLE ACCION 12 SACHET

Cada 10 ml de suspensión oral contiene: Alginato de Sodio 500 mg; Bicarbonato de Sodio 267 mg; Carbonato de Calcio 160 mg.

$8.290
Precio por Unidad Fraccionada: $ 691 por sachet
No Disponible
Ver Producto

GAVISCON DOBLE ACCION 8 COMPRIMIDOS

Cada comprimido masticable contiene: Alginato de Sodio 250 mg, Bicarbonato de Sodio 106.5 mg, Carbonato de Calcio 187.5 mg.

$3.990
Precio por Unidad Fraccionada: $ 499 por comprimido
No Disponible
Ver Producto
Menú